MURIELLE LA FERRIÈRE

DIRECTRICE DE CASTING

  •  MEMBRE ET PRÉSIDENTE-FONDATRICE DE L’ASSOCIATION DES DIRECTEURS DE CASTING DU QUÉBEC (ADCQ)
  •  MEMBRE CASTING DIRECTORS OF CANADA (CDC)
  •  MEMBRE DU COMITÉ DES AUDITIONS GÉNÉRALES DU QUAT’SOUS
  •  MEMBRE DU CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE BERTHE ROUSSEAU
  •  MEMBRE DE L’UNION DES ARTISTES DE 1975 À 1985, À TITRE DE CHORISTE PROFESSIONNELLE SOUS LA DIRECTION DE FRANÇOIS DOMPIERRE, PAUL BAILLARGEON, MARIE BERNARD POUR LA SRC ET NOMBREUX ENREGISTREMENTS DE DISQUES

ÉTUDES 

  •  UQAM-DIPLÔME 1ER CYCLE COMMUNICATIONS
  •  CONCENTRATION JOURNALISME UQAM
  •  CERTIFICAT CRÉATION LITTÉRAIRE
  •  FORMATION AUTODIDACTE : FLÛTE TRAVERSIÈRE, CHANT CLASSIQUE

SÉRIES TÉLÉVISÉES 

TITRES (production) - Réalisateur

LEWIS AND CLARK (HBO) JOHN CURRAN  - CASTING MONTRÉAL

LES SIOUI-BACON (WABANOK) - GUILLAUME LONERGAN

CASINO II (AVANTI CINÉ VIDÉO) - FRANCOIS BOUVIER

LES BOYS-TV I-II-III-IV (MELENNY PRODUCTION) - LOUIS BOLDUC & LOUIS SAIA

(48 épisodes)          

DESTINÉES I-II-III (PIXCOM) - PAUL CARRIÈRE  (CASTING ORIGINAL)

SOUS LES VENTS DE NEPTUNE (TRANSFILM) - JOSÉE DAYAN

OCTOBER 1970 (BIG MOTION PICTURES) - DON ARMSTRONG

(4 x 60 MIN.)

UN HOMME MORT (AETIOS PROD.) - SOPHIE LORAIN

(10 x 60 MIN.)

HISTOIRE DE FAMILLE (CITÉ-AMÉRIQUE) - MICHEL POULETTE

TRUDEAU I & II (WAYNE GRIGSBY) - TIM SOUTHAM

(8 x 60 MIN.)  (CBC- SRC)

HOMMES EN QUARANTAINE (CIRRUS) - STÉPHANE LAPOINTE

LE PETIT MONDE DE LAURA CADIEUX (CINÉMAGINAIRE) - DENISE FILIATRAULT

(7 x 60 min. & 10 x 30 min.)

FÊTES FATALES (ZONE 3) - FRÉDÉRIK LAFLEUR

(13 x 30 min.)

BUNKER, LE CIRQUE (ZONE 3) - PIERRE HOULE

(11 x 60 min.)

TRIBU.COM (SOVIMAGE) - FRANCOIS BOUVIER & PHIL COMEAU

(45 x 60 min.)                               

FAMILY : JOE BONNANO (PROD. LA FÊTE) - MICHEL POULETTE

(6 x 60 min.)

HAUTE SURVEILLANCE (MOTION INT’L) - GEORGE MIHALKA

(6 x 60 min.)

DIVA I-II-III (SOVIMAGE) -BRUNO CARRIÈRE & JEAN-CLAUDE LORD

(56 x 60 min.)

RÉSEAUX  I-II (EMERGENCE) - BENOIT PILON & GABRIEL PELLETIER

(20 x 60 min.)

URGENCE I-II (PRISMA) - MICHEL POULETTE & FRANCOIS BOUVIER & ALAIN CHARTRAND

(26 x 60 min.)

SCOOP I-II-III-IV (S.D.A.) - GEORGE MIHALKA & PIERRE HOULE & ALAIN CHARTRAND & JOHANNE PRÉGENT

(52x60 min.)

LES GRANDS PROCÈS I-II-III (SOVIMAGE) - MARK BLANDFORD & ALAIN CHARTRAND & JOHANNE PRÉGENT

(26x60 min.)

 

CINEMA 

LES TUCHE 2, LE RÊVE AMÉRICAIN (ESKWAD) - OLIVIER BAROUX

THE HISTORY OF LOVE (2.4.7. FILMS & CARAMEL FILMS) - RADU MIHAILEANU

MOBILE ETOILE (EMA FILMS) - RAPHAËL NADJARI

MAÏNA (PROD. THALIE) - MICHEL POULETTE

IL ÉTAIT UNE FOIS LES BOYS (MELENNY PROD.) - RICHARD GOUDREAU

L’INSTINCT DE MORT (LA PETITE REINE- REMSTAR) - JEAN-FRANCOIS RICHET

L’APPÂT (CIRRUS COMM.) - YVES SIMONEAU

SHAKING HANDS WITH THE DEVIL (DALLAIRE PROD.) - ROGER SPOTTISWOODE

MA FILLE, MON ANGE (FORUM FILMS) - ALEXIS D. BRAULT

LE SECRET DE MA MÈRE (REMSTAR) - GHYSLAINE CÔTÉ

NOUVELLE FRANCE (MELENNY PROD.) - JEAN BEAUDIN

MONICA LA MITRAILLE (CITÉ AMÉRIQUE) - PIERRE HOULE

MA VIE EN CINÉMASCOPE (CINÉMAGINAIRE) - DENISE FILIATRAULT

JACK PARADISE (VERSEAU INT’L & NANOUK FILMS) - GILLES NOËL

LA VEUVE DE ST-PIERRE (CINÉMAGINAIRE) - PATRICE LECOMPTE (Casting local)

AGENT OF INFLUENCE (GALA FILMS) - MICHEL POULETTE

L’ODYSSÉE D’ALICE TREMBLAY (CINÉMAGINAIRE) - DENISE FILIATRAULT

LAURA CADIEUX I-II (CINÉMAGINAIRE) - DENISE FILIATRAULT

LA VIE APRÈS L’AMOUR (MAX FILMS) - GABRIEL PELLETIER

LA CONCIERGERIE DES MONSTRES (LION’S GATE) - MICHEL POULETTE

L’HOMME IDÉAL (LION’S GATE) - GEORGE MIHALKA

LOUIS 19 (JACQUES DORFMANN & RICHARD SADLER) - MICHEL POULETTE

                       

PROJETS MULTIMEDIA 

CITÉ MÉMOIRE (BLIMP TV) - MICHEL LEMIEUX & VICTOR PILON & MICHEL-MARC BOUCHARD

 

DOCU-FICTIONS/DOCU-DRAMA 

MARIE ANTOINETTE (EMERGENCE) - YVES SIMONEAU & FRANCIS LECLERC

LE JOURNAL D’UN FOU (CBC/RADIO CANADA) - MARK BLANDFORD

CANADIAN HISTORY SERIE (CBC) - JIM WILLIAMSON

(Participation occasionnelle)

SAM STEINBERG (SOVIMAGE) - MARK BLANDFORD

THÉRÈSE CASGRAIN (SAGITTAIRE) - DENISE MORIN

LILI ST-CYR (SAGITTAIRE) - DENISE MORIN

MAURICE RICHARD (UBERDO INC.) - JEAN-CLAUDE LORD

 

SCÉNE/THÉATRE 

BOB (ESPACE GO 2001) - RENÉ-D. DUBOIS

DEMAIN MATIN, MONTRÉAL M’ATTEND (SORTIE 22) - DENISE FILIATRAULT & FRANÇOIS DOMPIERRE

CALLAS (FEST. JUST’POUR RIRE) - DENISE FILIATRAULT